您的位置 首页 新闻

注意!这14种药品家长不要自行给宝宝使用

近日,国家药监局发布修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告,增加警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”

近日,国家药监局发布修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告,增加警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”

14个品种药品分别是:氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒。

根据要求,在注意事项中增加“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用”。增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量”。将“不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成分的抗感冒药”。

对此,湖南省第二人民医院儿科主任薛亦男教授解释,本次国家药监局要求修订药品说明书的14个药品都含有对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素合成,具有良好的解热镇痛作用。主要针对感冒患者的发热、咽痛和全身酸痛等症状使用。但是,一旦服用过量,可能会导致严重肝脏损害的风险,甚至会导致肝功能衰竭甚至是死亡。

对乙酰氨基酚的治疗剂量和中毒剂量接近,儿童应选用滴剂、混悬滴剂和口服溶液,不宜选用片剂。小于12岁的儿童建议按体重给药(每次10~15mg/kg)。

薛亦男教授还提醒,此次提出的14个药品都是复方感冒药。家长要注意儿童复方感冒药有着1+1>2的用药风险。所以,6岁以下的孩子最好不要吃。6岁以上的儿童,也应该尽量使用单一成分的药物对症缓解。如果实在没办法,给孩子吃了复方感冒药,要仔细看说明书,避免过量或重复用药。

专家表示,普通儿童感冒其实具有一定的自限性,症状较轻无需药物治疗,症状明显影响日常生活,以对症处理为主,并注意休息、适当补充水、避免继发细菌感染等。

来源:潇湘晨报

本文来自网络,不代表cba竞彩官方_在线购彩立场,转载请注明出处:http://www.gzsophy.cn/36471.html

作者: admin

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部